Новини та ділова аналітика для проактивних

Взрыв на Позняках: правоохранители назвали основную версию следствия

26 червня 2020 — 11:50

Основной версией следствия по делу, возбужденному по факту взрыва газа в жилом доме на столичных Позняках, является несоблюдение технологии поверки счетчиков сотрудниками "Киевгаза".

Об этом сообщили заместитель генпрокурора Алексей Симоненко и заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в программе "Право на власть" на телеканале "1+1", передает Нова Влада.

"Основная версия следствия - это проверка соблюдения технологии поверки счетчиков сотрудниками компании "Киевгаз". Действительно, за неделю до трагедии были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки - пайпаси и были сообщения от жителей о запахе газа", - сказал Геращенко.

В случае доказательства вины сотрудников "Киевгаза", можно будет говорить об иске в суд для возмещения убытков пострадавшим, добавил он.

В свою очередь Симоненко отметил, что полиция по факту взрыва начала уголовное производство по ст. 270 УКУ (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности). Одной из версий является ли это взрыв бытового газа.

"Назначен ряд экспертиз и по результатам выводов экспертов будет окончательно выяснен этот вопрос", - сказал он.

В рамках данного уголовного дела в помещениях "Киевгаза" правоохранители изъяли документы у должностных лиц, которые отвечают за безопасность обслуживания дома, где произошел взрыв, сообщил чиновник.

Как сообщалось, в воскресенье утром, 21 июня, в девятиэтажном жилом доме в Дарницком районе Киева произошел взрыв, разрушено перекрытие 4 этажей.