Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский подписал закон о запрете пластиковых пакетов

07 червня 2021 — 12:50

В Украине с 2022 года запретят продажу пластиковых пакетов во всех точках торговли и сферы обслуживания. Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон во время форума "Украина 30".

"Также я хочу отметить законопроект, который был принят Верховной Радой - закон о запрете использования пластиковых пакетов", - отметил Зеленский.

Так, президент страны привел в пример статистические данные. По его словам, каждый украинец в год использует 500 пластиковых пакетов. А в среднем мы пользуемся пакетами около 20 минут. 

"Более ста лет - именно столько этот пакет разлагается. И несколько секунд нужно, чтобы подписать соответствующий законопроект", - сказал президент, после чего подписал закон.

Напомним, в начале июня Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2051-1, которым ограничила использование пластиковых пакетов на территории Украины. "За" проголосовали 297 народных депутатов. Документ предусматривает запрет с начала 2022 года распространять в магазинах и ресторанах пластиковые пакеты толщиной до 50 мкм.