Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский зарегистрировал в Раде пакет законопроектов об экономическом паспорте украинца

06 грудня 2021 — 14:05

Президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде пакет законопроектов об экономическом паспорте украинца.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента, передает Нова Влада.

Тексты документов пока отсутствуют.

Пакет состоит из четырех законопроектов:

  • № 6394 об экономическом паспорте;
  • № 6395 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно государственных взносов в систему экономического паспорта;
  • № 6396 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения средств Фонда будущих поколений;
  • № 6397 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за нарушение интересов участников Фонда будущих поколений.

Напомним, Зеленский во время своего ежегодного послания к парламенту анонсировал введение для украинцев "экономического паспорта".

Такие паспорта, на которых будут накапливаться средства от рентных платежей за недра, будут выдавать рожденным в Украине детям. Этими средствами дети смогут распоряжаться по достижении совершеннолетия. Могут потратить на образование в Украине или же на покупку жилья.

Гражданин Украины по достижении им 18 лет может потратить на образование в Украине и приобретение жилья. Если же у него есть квартира и хватает средств на образование, эти деньги можно перечислить на персональный накопительный пенсионный счет.

На таких счетах, по предварительным данным, будет от 10 до 20 тыс. долл.