Новини та ділова аналітика для проактивних

Нацполиция предлагает ФБР совместно ловить хакеров

16 січня 2020 — 18:00

Национальная полиция Украины просит Федеральное бюро расследований США и компании «Area1» предоставить данные о хакерской атаке на студию «Квартал 95», холдинг «Burisma» и другие украинские компании, а также приглашает ФБР войти в совместную следственную группу.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины (МВД).

Отмечается, что ряд американских СМИ, в частности «New York Times», распространили информацию о хакерской атаке на сайты нескольких украинских компаний, в частности «Burisma Holdins» и студии «Квартал 95», для похищения персональных данных сотрудников и завладения электронными письмами руководителей компаний. Хакерские атаки якобы совершили спецслужбы РФ.

Департамент киберполиции НПУ начал уголовное производство по ч. 2 ст. 163 (нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции) и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

«Устанавливаются лица, причастные к совершению этого уголовного преступления. В рамках уголовного производства Национальная полиция Украина обратилась к Федеральному бюро расследований и компании Area1, которая обнаружила признаки хакерской атаки, с просьбой оказать содействие в предоставлении информации, опубликованной в американских СМИ. Для надлежащего расследования обстоятельств правонарушения Нацполиция инициирует создание совместной международной следственной группы, в состав которой будут приглашены представители ФБР», - рассказали в МВД.

Ранее мы сообщали, что украинская Киберполиция разоблачила хакерскую группу, члены которой сломали более 20 тысяч серверов по всему миру.