Новини та ділова аналітика для проактивних

Сегодня состоялось заседание СНБО: что решили

20 серпня 2021 — 19:04

На сегодняшнем заседании СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) приняли решение восстановить разрушенную усадьбу XIX века титулярного советника Александра Барбана в Киеве. И проверить законность ее сноса, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.

"Во-первых, дать оценку сноса усадьбы Барбана. Если там есть криминальный элемент, соответственно, начать расследование. Во-вторых, восстановить разрушенный памятник. И это решение СНБО, которое касается разных уровней - полиции, КГГА, правительства и местных властей по другим регионам Украины", - отметил он.

Также СНБО принял концепцию национальной системы стойкости, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"За 30 лет в Украине не было системы, которая позволяет нам по стандартам НАТО и по мировым стандартам реагировать на угрозы, которые существуют в стране. Этим документом внедряется концепция, которая разрабатывалась в течение почти года", – сказал Данилов.

По его словам, в разработке документа принимали участие украинские и иностранные специалисты.

"Концепция позволит нам принимать адекватные решения в случае возникновения критических ситуаций как на местном, региональном, так и на общегосударственном уровне", – уточнил секретарь СНБО.

Отметим, СНБО отдал протокольное поручение о возврате АО "Черкассыгаз" в государственную собственность.

"Рассматривали вопрос возвращения в госсобственность предприятия "Черскассыгаз", был доклад министра энергетики по этому поводу, и было принято протокольное поручение, касающееся возврата этого предприятия в госсобственность, которого незаконным способом путем мошеннических манипуляций государство было лишено", – рассказал Данилов.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против народного депутата Андрея Деркача. Также вводят санкции против круга лиц, которые под санкциями США.

"Принято решение ввести санкции против народного депутата Андрея Деркача и круга лиц, которые под санкциями США", - заявил Данилов.

Также СНБО ввел санкции против Анатолия и Ольги Шарий, в санкционный список попал и главный редактор "Страны" Игорь Гужва.

"На сегодняшний день мы предложили ввести санкции в отношении господина Гужвы Игоря Анатольевича и непосредственно к аффилированных с ним юридических лиц. В данном списке еще два физических лица, непосредственно аффилированные с ним. Они занимаются противоправной деятельности на территории нашей страны. Кроме того, физическое лицо Бондаренко Алла Ивановна, Шарий Ольга Алексеевна, ну и непосредственно Шарий Анатолий Анатольевич", - заявил Данилов.

По его словам, против них ввели полный пакет санкций.

Отметим, СНБО по представлению СБУ ввел персональные санкции против российских судей, военных и разведчиков за преследования украинских граждан в оккупированном Крыму. Также в черные списки внесены СМИ, зарегистрированные на территории полуострова и в ОРДЛО.

В санкционный список за преследование гражданского населения в оккупированном Крыму попали:

  • крымские судьи и чиновники;
  • генералы и разведчики России;
  • СМИ, зарегистрированные в оккупированном Крыму и на территории ОРДЛО.

Ограничения вводятся на 5 лет и предполагают запрет на владение имуществом в Украине, вывод капиталов, финансовые операции, приватизацию и аренду госимущества.

На заседании СНБО приняли протокольное решение, связанное с ситуацией с авиакомпанией "Международные авиалинии Украины".

По словам Данилова Кабинету министров поручили в течение месяца принять меры по гарантированию бесперебойной работы авиационной отрасли путем утверждения плана действий по минимизации:

  • рисков, связанных с ростом дебиторской задолженности ГП "Обслуживание воздушного движения Украины" и ГП "Международный аэропорт "Борисполь" вследствие невыполнения МАУ обязательств перед указанными предприятиями;
  • угрозы невыполнения Государственной авиационной службой Украины комплексных мер обеспечения полетов в результате неуплаты МАУ государственных сборов;
  • угрозы внезапного прекращения внешнего и внутреннего сообщения крупнейшим авиаперевозчиком Украины в результате его неудовлетворительного финансового положения.

"На это Кабинету министров отводится ровно месяц, чтобы мы с вами были уверены, что той ситуации, которая в свое время была с "Аэросвитом", чтобы она никоим образом не повторилась", - добавил Данилов.

Также Данилов рассказал, планировали ли на заседании СНБО отставку главы Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко.

"У нас нет таких полномочий, это полномочия Кабмина", - заявил Данилов.

Однако, секретарь СНБО отметил, что на заседании могут рассмотреть ситуацию в Киеве, например, с водопроводом.

Секретарь СНБО коснулся вопроса саммита Крымской платформы.

"У нас бешеное давление Российской Федерации… Был доклад наших разведок по этому вопросу. Поверьте, Россия работает по всему миру, чтобы помешать Украине провести такое мероприятие. Я могу констатировать, что есть по крайней мере одна страна, которая под давлением Российской Федерации в последний момент отказалась от участия в саммите. Но это одна страна, будем считать, что с остальными будет все хорошо", - заявил секретарь СНБО.

При этом он не уточнил, о какой стране идет речь.

Украина потратит на развитие ракетного вооружения 200 млрд гривен. Эти траты запланированы на ближайшие 10 лет.

"Третий вопрос, который рассматривался на заседании СНБО в режиме "тайно". Это вопрос о развитии нашего ракетного вооружения до 2031 года, были очень пылкие дискуссии. Единственное, что я могу сказать, что до 2031 года мы имеем расходы на эту программу более, чем 200 млрд грн", - сказал Данилов.

"Мы не можем ждать от наших партнеров, когда они нам будут или не будут предоставлять то или иное вооружение. Наше задание - сделать вооружение собственного производства", - добавил он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что у Украины есть на это все возможности и специалисты. "Именно для этого был утвержден сегодня вопрос, который касается развития нашего ракетного вооружения. Кроме того, Кабинетом министров, депутатами Верховной Рады будет рассмотрено внесение изменений в бюджет этого года, и дополнительно на ракетную программу еще в этом году должно быть дополнительно получено 3.3 млрд гривен", - указал Данилов.