Новини та ділова аналітика для проактивних

Для пострадавших от торговли людьми и насилия запускают колл-центр

30 грудня 2019 — 18:00

В Украине в 2020 году заработает горячая линия для пострадавших от торговли людьми, домашнего насилия, насилия по половому признаку и в отношении детей.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении на официальном Правительственном портале.

«Открытие и работа колл-центра будет введена в течение нескольких месяцев, ведь функционирование должно быть качественным, профессиональным, эффективным. С нового года начнется подготовка специалистов, обустройство самого центра и функционирование этих процессов», - сообщил заместитель министра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Нежинский.

По его словам, премьер-министр Алексей Гончарук уже подписал соответствующее постановление КМУ №1145 о создании колл-центра.

Прием обращений граждан будет проходить по номеру 15-47.

Тем временем, как сообщалось ранее, Комитет Совета Европы призвал власти Украины безотлагательно принять меры для улучшения условий содержания заключенных в тюрьмах.

Украинским властям также рекомендовали увеличить численность работников тюрем, улучшить их подготовку и поднять зарплаты. Также раскритиковали уровень медицинских услуг в тюрьмах. 

В то же время в психиатрических и социальных учреждениях специальная делегация не обнаружила «правдоподобных свидетельств жестокого обращения», но были жалобы «на словесные унижения».