Новини та ділова аналітика для проактивних

Раздельный мусоросбор не приживается в Украине

27 січня 2020 — 14:30

Украине нужна цивилизованная система сортировки мусора, ответственное обращение с отходами и бережное отношение к природе в целом.

Как передает Нова Влада, об этом заявил президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Лев Парцхаладзе.

«Именно это подтвердилось после опроса общественного мнения среди пользователей соцсети относительно того, организован ли раздельный сбор мусора у их домов. Более 80% участников отметили, что этого не происходит», - написал он в своем Facebook-аккаунте.

Президент КСУ также добавил, что осуществлять контроль над организацией раздельного сбора мусора в домах должны и органы местного самоуправления, и профильные коммунальные службы, и сами жители.

Он напомнил, что одним из важных шагов к раздельному сбору мусора - стало изменение в государственных строительных нормах (ГСН) по проектированию жилых домов (Изменение №4 в ГСН В.2.2-15-2005 «Здания и сооружения. Жилые дома. Основные положения»), которой отменили обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах при их новом строительстве или реконструкции. Она вступила в силу в октябре 2018 года.

Тем временем, как сообщалось ранее, в КГГА заявляли, что столичная власть запланировала модернизацию существующего мусоросжигательного завода «Энергия». Кроме этого, как отмечали в мэрии Киева, в столице необходимо построить новый современный мусоросжигательный завод.