Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве потребители заплатят за отопление на 35% меньше

19 грудня 2019 — 15:05

В Киеве в ноябре нормативный тариф на услугу по централизованному отоплению на 44% меньше в домах, оборудованных счетчиками, и на 26% меньше нормативного - в домах, не имеющих приборов учета, то есть в среднем он уменьшится на 35%.

Как передает Нова Влада, об этом рассказал директор структурного подразделения «Энергосбыт» КП «Киевтеплоэнерго» Константин Лопатин.

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) поясняют, что в зависимости от наличия, отсутствия или технического состояния домового счетчика тепла начисления за отопление происходят по факту потребления, по нормативному тарифу или по средневзвешенному потреблению по итогам предыдущего отопительного периода. В случае отклонения среднемесячной температуры в сторону уменьшения этот коэффициент увеличивается и повышается базовый тариф. В противном случае, когда средневзвешенная температура в течение расчетного периода была выше определенного коэффициента - это приводит к уменьшению базового тарифа.

«При базовом тарифе - 38,50 грн за ноябрь 2019 года тариф для домов, которые не оборудованы приборами учета, составил, 28,44 грн за 1 кв. м отапливаемой площади. То есть на 26% меньше, чем базовый тариф. При этом, учитывая температурные показатели декабря, можно предположить, что нормативный тариф также не выйдет на свое полноценное нормативное значение - он будет ниже базового», - цитирует Лопатина пресс-служба КГГА.

По его словам, в домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии, начисление осуществляется по тарифу за 1 Гкал - 1654,41 грн. Указанный тариф применяется к фактическому объему тепловой энергии, потребленного домом и зафиксированного прибором учета теплоэнергии.

По итогам ноября средневзвешенный тариф для домов, оборудованных приборами учета в городе Киеве составлял 21,59 грн за 1 кв. м, что на 44% меньше базового. Это исключительно расчетная средневзвешенная величина и соответственно в каждом конкретном доме она отличается.

В КГГА также напоминают, что сейчас почти 90% жилых домов оснащены тепловыми счетчиками. При этом установка общедомового счетчика дает возможность жителям платить за отопление на 25-30% меньше, чем киевлянам, у которых не установлен узел учета.

Как сообщалось ранее, накануне премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что в платежках потребители комуслуг должны получить меньшие суммы за газ и отопление.