Новини та ділова аналітика для проактивних

В Стокгольме объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине

04 жовтня 2021 — 16:00

В Стокгольме 4 октября объявили лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине 2021 года.

Об этом объявила Шведская королевская академия наук, передает Нова Влада.

Премия присуждена Дэвиду Джулиусу из Калифорнийского университета Сан-Франциско и Ардему Патапутиану из американского института Скриппса в Ла-Хойя за открытие в рецепторов температуры и прикосновения.

"Эти прорывные открытия начали интенсивную исследовательскую деятельность, которая привела к быстрому расширению нашего понимания того, как наша нервная система испытывает тепло, холод и механические раздражители. Лауреаты обнаружили критические звенья, недостающие для нашего понимания сложного взаимодействия наших чувств с окружающей средой", - говорится в сообщении на сайте премии.

Вручение премии по медицине открывает нобелевскую неделю, которая в этом году продлится до 11 октября.

Во вторник, 5 октября, станет известно, кто получил нобелевку по физике, 6 октября - по химии, 7 октября - по литературе. Премию мира присудят 8 октября, а экономическую награду вручат 11 числа.

Лауреата премии по медицине и физиологии выбирает основанный в 1810 году Каролинский институт в Стокгольме. С 1901 года присудили 111 Нобелевских премий по физиологии и медицине, говорится на сайте премии. Ее не присуждали девять раз.