Новини та ділова аналітика для проактивних

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

06 жовтня 2021 — 13:25

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии 2021 года по химии. Их объявил Нобелевский комитет по химии Королевской академии наук.

Об этом сообщает пресс-служба Нобелевского комитета, передает Нова Влада.

Нобелевскую премию по химии получили Бенджамин Лист и Дэвид В. Макмиллан.

Они получили премию "за развитие асимметричного органокатализа".

"Строить молекулы - сложное искусство. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан удостоены Нобелевской премии по химии 2021 года за разработку нового точного инструмента для молекулярного конструирования: органокатализа. Это оказало большое влияние на фармацевтические исследования и сделало химию более экологичной", - говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Многие области науки и исследований зависят от способности химиков создавать молекулы, способные образовывать эластичные и прочные материалы, накапливать энергию или замедлять прогрессирование заболеваний. Эта работа требует присутствия катализаторов - веществ, которые контролируют и ускоряют прохождение реакций, не становясь при этом частью конечного продукта. Например, катализаторы в автомобилях превращают токсичные вещества в выхлопных газах в безвредные молекулы.

"Катализаторы являются фундаментальным инструментом для химиков, но исследователи долгое время считали, что доступны только два типа катализаторов: металлы и ферменты. Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан удостоены Нобелевской премии по химии 2021 года, потому что в 2000 году они, независимо друг от друга, разработали третий тип катализа. Он называется асимметричным органокатализом и основывается на небольших органических молекулах", - отметили в Нобелевском комитете.

Органические катализаторы имеют стабильный каркас из атомов углерода, к которому могут присоединяться более активные химические группы. Они часто содержат общие элементы, такие как кислород, азот, сера или фосфор. Это означает, что эти катализаторы безвредны для окружающей среды и дешевы в производстве.

Напомним, ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии 2021 года по медицине и физике.