Новини та ділова аналітика для проактивних

Компания Фирташа проиграла апелляцию о взыскании 103 млн в пользу "Газа Украины"

13 червня 2015 — 14:00

Компания ПАО "Азот" проиграла апелляцию на решение хозяйственного суда Черкасской области от 31 марта текущего года о взыскании с нее в адрес дочернего госпредприятия "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" 92,736 млн гривен инфляционных и 10,057 млн гривен 3% годовых по договору поставки газа. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на сообщение судебной инстанции.

"Своим постановлением от 2 июня 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал взыскать с коммерческой структуры в пользу национальной компании почти 103 млн грн", - отмечается в сообщении суда.

В суде напомнили, что согласно материалам дела, договор поставки газа был заключен в конце января 2011 года на сумму 1,076 млрд гривен (по 2327,64 гривен за тысячу кубометров), причем "Азот" платил по нему несвоевременно.

В результате указанные инфляционные и 3% годовых по договору были начислены за период с марта 2014 года по февраль 2015 года.

Напомним, Group DF, объединяющая активы олигарха Дмитрия Фирташа, в конце мая заявила об остановке работы черкасского "Азота" и "Ривнеазота", назвав причиной давление на бизнес со стороны депутатов фракции "Народный фронт" и их представителей во власти.

В группе напомнили, что в мае 2014 года по соображениям безопасности были остановлены два ее предприятия в зоне проведения АТО - "Концерн "Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот", после чего черкасский "Азот" и "Ривнеазот" загружались по максимуму.

В свою очередь премьер Арсений Яценюк в начале июня обвинил Фирташа в сознательной остановке "Ривнеазота" и черкасского "Азота" из-за нежелания заплатить 6 млрд гривен долга за газ НАК "Нафтогаз Украины" и выступил с угрозой национализировать эти крупные химические предприятия.

В ответ Group DF утверждала, что долги черкасского "Азота" и "Ривнеазота", упомянутые Яценюком, накоплены в 2010-2011 годах, то есть еще до их вхождения в Group DF.