Новини та ділова аналітика для проактивних

Налоговики приняли 98 решений о предоставлении рассрочки НДС при ввозе оборудования

07 травня 2019 — 14:06

Государственная фискальная служба в этом году уже приняла 98 решений о предоставлении рассрочки по НДС при ввозе оборудования для собственного производства предприятиями легкой, металлообрабатывающей, пищевой промышленности, строительной отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

"Государственной фискальной службой Украины по состоянию на 1 мая 2019 года принято 98 решений о предоставлении плательщикам рассрочки налога на добавленную стоимость во время ввоза на таможенную территорию Украины оборудования для собственного производства на территории Украины на общую сумму 9,1 млн евро и 1,4 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Из них по 52 заявкам решение принято таможнями по согласованию с ГФС, поскольку сумма налога, заявленная к рассрочке, составляет более 1 млн грн. При этом по трем предоставленным решениям о рассрочке НДС субъектами внешнеэкономической деятельности выполнены обязательства в полном объеме.

Наибольшая сумма рассрочки предоставлена Киевской таможней ГФС – 1,9 млн евро и 712,5 тыс. долл. США, Харьковской таможней ГФС – 2,1 млн евро и Хмельницкой таможней ГФС – 1,3 млн евро и 185,5 тыс. долл. США (в валюте контракта). Осуществлено 87 таможенных оформлений импорта оборудования с применением полученных решений с рассрочкой уплаты НДС на сумму 286 млн грн.

Рассрочка предоставлена при ввозе оборудования для собственного производства предприятиями легкой промышленности, металлообрабатывающей промышленности, пищевой промышленности, строительной отрасли, медицинского оборудования.

В целом по состоянию на 1 мая 2019 года плательщиками в таможни ГФС подано 217 заявлений о предоставлении рассрочки по уплате НДС. Таможнями рассмотрено 215 заявлений, из которых по 74 дан отказ из-за несоблюдения обязательных требований, в частности, из-за наличия налогового долга у предприятий, отсутствия информации о предмете или сумме контракта.

43 заявления отозваны плательщиками и принято решение относительно таможенного оформления с полной уплатой НДС. Сейчас на рассмотрении в таможнях ГФС находится 2 заявления.

Напомним, в январе-марте 2019 года общий экономический эффект от деятельности налоговой полиции Государственной фискальной службы составил 6,3 млрд грн.