Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинки открыли первый в мире магазин цифровой одежды

03 жовтня 2020 — 16:00

Инновационный фэшн – стартап Dress X – это онлайн-бутик, в котором продают одежду, существующую только в электронном виде. Продукт стартапа – это платья, к которым нельзя прикоснуться, но которые можно надеть для выхода в соцсети.

Об этом сообщает Голос Америки-Украина, передает Нова Влада.

«Мы поняли, что контент очень важен для людей и они готовы за него платить. И когда был коронавирус, пошли локдауны я поняла, что работать в традиционном розничной продаже не имеет никакого смысла: самое время пришло для того, чтобы запустить первый в мире магазин диджитал одежды», – рассказала Дарья Шаповалова, соучредитель стартапа Dress Х.

«Чтобы одеть цифровую платье нужно зайти на сайт, выбирать фасон и заплатить. Также нужно загрузить свою фотографию. Важно, чтобы на фотографии было хорошее освещение, и чтобы клиентка себе на ней нравилась», – отметила Наталья Моденова, соучредитель стартапа Dress Х.

После загрузки фотографии клиентка ждет день или три, пока готовят новое платье, то есть для ее фотографии. Разработчицы гарантируют – одежда идеально сядет на любую фигуру.

Среди одежды в бутике Dress Х много платьев от украинских дизайнеров. Часть из них существует только в цифровой версии, а часть в реальности, однако стоят они в разы дороже цифровых версий.

Диджитал одежда – это совершенно новая философия моды. Ее исповедуют блогеры, которым важно нравиться читателям на страницах соцсетей. И новый стартап не требует ни аренды помещения, ни закупки одежды, ни каких-либо ресурсов на производство.

«Модная индустрия загрязняет среду отходами. Мы видим, что в мире идет кризис большого масштаба. Поэтому надо менять такое явление как быстрая мода, когда одежду покупают, делают фотографию и сразу выбрасывают наряд в мусор – он уже не нужен человеку. Эту привычку надо изменить», – сказала Дария Шаповалова.

Отметим, Украина находится в мировых лидерах по использованию секонд-хенда.