Новини та ділова аналітика для проактивних

Бывшего мента, который наводил «Град» на Мариуполь, посадили на 9 лет

23 червня 2016 — 10:41

Суд признал бывшего милиционера виновным в сотрудничестве с террористами "ДНР", в частности, во время обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе.

22 июня за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины, его осудили к 9 годам лишения свободы, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ходе судебных слушаний установлено, что в ноябре 2014 года житель Мариуполя 1975 года рождения, который ранее работал в правоохранительных органах, начал сотрудничать с террористами "ДНР".

"Милиционер-предатель передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В дальнейшем эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов", – отмечает прокуратура.

"Так, 24 января 2015 года бывший правоохранитель корректировал огонь террористов. По данным следствия, их главной целью были блокпосты и другие места дислокации ВСУ поблизости Мариуполя. Однако из-за неточных координат боевики с использованием установок "Град" обстреляли жилой микрорайон "Восточный" города Мариуполь", – говорится в сообщении.

"После обстрела Мариуполя сотрудники СБУ сразу вышли на след злоумышленников, перехватив их телефонные разговоры. Человек, наводивший установки "Град" террористов, был задержан и арестован", – отмечает ГПУ.

Напомним, в результате массированного обстрела тогда погибли 30 человек, еще более 100 получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий.