Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновникам «Укрзализныци» сообщили о подозрении - НАБУ

16 серпня 2017 — 10:20

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)сообщили о подозрении бывшему заместителя главы «Укрзализныци», действующим директору одного из департаментов и заместителю директора одного из филиалов ПАО «Укрзализныця».

Об этом сегодня сообщила пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

«Должностных лиц подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10,2 млн долларов США доходов (на дату совершения преступления 97 млн гривен)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, используя свое служебное положение и будучи членами Тарифного комиссии Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины - коллегиального органа «Укрзализныци», уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых железнодорожных перевозок - применили без имеющихся на то оснований в пользу ряда экспедиторских организаций льготные тарифные ставки на грузовые перевозки. То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена.

Решается вопрос об избрании меры пресечения упомянутым лицам.