Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело МН17: Украина и Нидерланды обсудили сотрудничество

12 серпня 2020 — 11:00

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мемедов обсудил с послом Нидерландов Йоганнесом де Молом вопрос сотрудничества по делу об авиакатастрофе рейса МН17. Слушания в Окружном суде Гааги по делу МН17 возобновятся 31 августа.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Нова Влада.

Отмечается, что сейчас продолжается работа международной совместной следственной группы (JIT) для расследования всех обстоятельств авиакатастрофы.

"Украинская сторона координирует свою работу с партнерами по JIT. Мы делаем все необходимое для установления всех причастных к этому преступлению. Цель дальнейшего расследования - идентифицировать лица из числа экипажа установки "БУК" и чиновников, которые отдавали приказы о направлении зенитно-ракетного комплекса в Украину", - отметил Мамедов.

Также стороны обсудили подачу иска Нидерландов в Европейский суд по правам человека против России по делу МН17.

"В случае принятия Украиной решения присоединиться к иску Офис генерального прокурора предоставит всю необходимую информацию", - заверил Мемедов.

Как отметили в ОГП, после возобновления судебного заседания в Гааге с 31 августа, запланированы выступления адвокатов пострадавших и рассмотрение ходатайств адвокатов одного из обвиняемых.

Как ранее сообщалось, Европейский суд по правам человека получил иск правительства Нидерландов к России в деле об авиакатастрофе рейса MH17.