Новини та ділова аналітика для проактивних

Функции налоговой милиции временно оставили ГФС

29 вересня 2019 — 09:31

Кабинет министров Украины временно оставил функции налоговой милиции в Государственной фискальной службе (ГФС). Как передает Нова Влада, это следует из постановления КМУ №846 от 25 сентября 2019 года.

Как отмечается в документе, полномочия налоговой милиции будут оставаться у ГФС до создания нового Бюро финансовых расследований.

Как пояснила министр финансов Оксана Маркарова, новое Бюро финансовых расследований после принятия Радой соответствующего закона будет создаваться как новый орган, и все сотрудники будут набираться на конкурсной основе.

«Поэтому нет никакого смысла сейчас переводить в рамках реорганизации часть налоговой милиции в новую ГНС без конкурсов, чтобы через 4 месяца опять переводить сотрудников или увольнять», - написала министр у себя в Facebook.

По словам Маркаровой, в последующие месяцы налоговая милиция продолжит выполнять свою работу вместе со другими правоохранительными органам и таможней, которые перед ней стоят, и не будут потеряны текущие дела по конвертационным центрам, нелегальным операциям с подакцизными товарами и совместных операций.

В то же время ГФС до образования Бюро финансовых расследований имеет полный доступ к реестру физических лиц - плательщиков налогов и другим реестрам, банкам и баз данных.

Меж тем, как стало известно ранее, Минфин выстроил пирамиду заимствований ОВГЗ, которая неизбежно закончится потерями для экономики.