Новини та ділова аналітика для проактивних

Госбюро расследований призналось в провале борьбы с топ-коррупцией и попросило помощи

01 січня 2020 — 18:30

Государственное бюро расследований (ГБР) считает, что по итогам 2019 года «не справилось с первоочередными задачами и вызовами сегодняшнего дня».

Как передает Нова Влада, об этом говорится в заявлении Бюро, обнародованном сегодня.

«Установлены существенные нарушения как в организации деятельности подразделений, взаимодействии с правоохранительными органами, так и в кадровом и техническом обеспечении», - отмечается в сообщении ведомства.

ГБР также обратилось с призывом к гражданам направлять в Бюро свои предложения по преодолению кризиса в ведомстве, по повышению эффективности работы следственных и оперативных подразделений.

«Мы ждем обстоятельную информацию о злоупотреблениях чиновников и правоохранителей, их скрытых активах, коррупционных связях и др. Обращаем внимание на то, что в письмах-сообщениях должны быть четко изложены факты и обстоятельства, предоставлены их подтверждения», - говорится в заявлении.

Ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский уволил Романа Трубу с поста главы Государственного бюро расследований.

Напомним также, что 3 декабря Верховная Рада приняла президентский законопроект №2116, который вводит единоличное управление Государственным бюро расследований и предусматривает перезагрузку руководства органа.

А накануне принятия закона о перезагрузке ГБР, экс-начальника главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Игоря Щербину задержали на взятке. По данным СМИ, Щербина является близким соратником Трубы.