Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ оценила убытки, причиненные преступной организацией Курченко, в 14 млрд грн

04 липня 2017 — 14:05

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению сбежавшему в Россию после Евромайдана украинскому бизнесмену Сергею Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, убытки от деятельности которой превышают сумму в 14 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины, передает Нова Влада.

Сергей Курченко также подозревается в совершении в составе преступной организации ряда уголовных преступлений, а именно: «завладение чужим имуществом, средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора экономики в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, организации фиктивного предпринимательства, то есть создание и приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившее крупный материальный ущерб».

«С февраля 2014 Курченко находится за пределами Украины, где скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. В связи с этим он объявлен в розыск», — отмечают в прокуратуре.

«Подозреваемому Курченко постановлением следственного судьи избрана мера пресечения — содержание под стражей. С целью обеспечения выполнения процессуальных действий по осуществлению „заочного“ судебного разбирательства в отношении Курченко, Генеральной прокуратурой Украины 30 июня 2017 в Печерский районный суд г. Киева направлено ходатайство о проведении в отношении него специального досудебного расследования», — говорится в сообщении.

В опубликованной ведомством информации также перечисляются инкриминируемые подозреваемому преступления, подпадающие под ряд статей УК Украины.

Санкция самой тяжелой из инкриминируемых подозреваемому статей предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет.