Новини та ділова аналітика для проактивних

Ментовские войны: в Генпрокуратуре обвиняют спецназ НАБУ в избиении ее сотрудников

13 серпня 2016 — 15:03

Начальник департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владимир Гуцуляк заявляет об избиении спецназом НАБУ троих сотрудников прокуратуры в пятницу,12 августа, в Киеве.

"Скрутили, применили приемы рукопашного боя... (Это были) люди, которые были с работниками НАБУ. Скорее всего, это группы их физической защиты... Трое сотрудников Генпрокуратуры получили телесные повреждения", - сказал он заявил в эфире телеканала NewsOne.

Гуцуляк уточнил, что конфликт произошел накануне у здания департамента, когда сотрудники ГПУ обнаружили стационарный пост наблюдения за работниками прокуратуры.

Сотрудники НАБУ, которые прибыли на место происшествия, попытались освободить задержанных сотрудниками Генпрокуратуры граждан, "которые вели незаконную слежку".

По данным украинских СМИ, ГПУ уже начала расследовать драку между прокурорами и спецназом Национального антикоррупционного бюро в Киеве 12 августа, открыто несколько уголовных дел.

Одновременно НАБУ тоже начало расследовать этот инцидент.

Как стало известно СМИ, 12 августа в ГПУ сообщили, что ее сотрудники обнаружили стационарный пост наблюдения за своими сотрудниками по адресу ул. Симона Петлюры, 7/9 в Киеве, совершавший снятие информации о действиях работников прокуратуры.

Ранее Генпрокуратура изъяла документы в здании Национального антикоррупционного бюро.