Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ отказала Грузии в выдаче Саакашвили

01 квітня 2015 — 13:27

Генеральная прокуратура Украины решила окончательно отказать Грузии в экстрадиции экс-президента страны Михаила Саакашвили.

"По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче М. Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам. Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года", - передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В ведомстве при єто добавили, что запрос подавала Главная прокуратура Минюста Грузии.

"При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой, как центральным органом Украины по вопросам выдачи правонарушителей, принято решение об отказе в экстрадиции Саакашвили, о чем поставлены в известность грузинские коллеги", - отметчается в сообщении ГПУ.

Напомним, 13 февраля президент Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили на пост главы Международного совета реформ при президенте Украины.

Летом в 2014 году Грузия объявила Саакашвили в розыск. Бывший президент Грузии проходит как обвиняемый в трех уголовных делах. Его, в частности, обвиняют в растрате государственных средств и превышении служебных полномочий. Тбилисский городской суд 2 августа 2014 года заочно арестовал Саакашвили.