Новини та ділова аналітика для проактивних

Крушение самолета МАУ: в Украину прибыла делегация Ирана для переговоров

01 червня 2021 — 17:00

В Киев, для проведения переговоров с Украиной по сбитому в январе 2020 года под Тегераном самолета МАУ, прибыла делегация Ирана, ее возглавил заместитель министра иностранных дел Мохсен Бахарванд.

Об этом в Twitter сообщил посол Ирана в Киеве Манучехр Моради, передает Нова Влада.

"Делегация Исламской республики Иран во главе с заместитетелм министра иностранных дел Мохсеном Бахарвандом прибыла сегодня в Украину для обсуждения третьего раунда переговоров между двумя странами по техническим и правовым аспектам трагической катастрофы украинского PS752", – написал Моради.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

В феврале 2021 года военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета МАУ.

До этого канадское CBC News со ссылкой на записи разговора министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа заявило, что самолет МАУ могли сбить не случайно.

Министерство иностранных дел Ирана отказалось признавать решение высшего суда Онтарио.