Новини та ділова аналітика для проактивних

Махницкий помог Фирташу, Левочкину и Бойко избежать санкций ЕС, - нардеп

14 серпня 2015 — 17:29

Под санкции Европейского союза не попали Дмитрий Фирташ или Сергей Левочкин, поскольку их фамилии не подал прежний генпрокурор Украины, "свободовец" Олег Махницкий.

Об этом сегодня сообщил народный депутат Украины из Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко, передает Нова Влада.

"Все мы хорошо знаем, что в марте 2014 были наложены санкции Брюсселя на соратников Януковича. Но мало кому известно, как происходил отбор фигурантов в этот список. Нет, это не Евросоюз определял, чьи деньги блокировать. Санкции были наложены исключительно на тех лиц, список которых направил в ЕС ... сама Украина", - написал Лещенко в свеом блоге.

По его словам, фамилии были изложены в послании и.о. генпрокурора Махницкого на имя на тот момент Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"И, получив это письмо, ЕС наложил санкции на всех указанных там деятелей", - отметил депутат.

"Почему одни лица попали в список, а другие - нет? Почему здесь нет ни одного человека из клана "РосУкрЭнерго"? Махницкий включил в санкционный список братьев Клюевых, но отсутствуют фамилии Левочкина и Бойко. Почему есть Курченко, но нет Фирташа. Почему есть Лукаш, но нет никого из Кацуб? " - возмутился Лещенко.

"Фигурантов санкционного списка подбирали не по критерию разгона Майдана, а по критерию хищения государственных ресурсов", - подчеркнул он и привел письмо Махницкого, отправленное в ЕС.

"Очевидно, что в такой короткий промежуток времени факты не установлены - и санкционный список из Украины основан на предположениях и догадках. Тогда возникает другой вопрос. Почему Махницкий использовал такое категорическое утверждение относительно одних лиц (Янукович, Азаров, Клюев, Богатырева, Табачник, даже Лукаш), но не упомянул других - никого со стороны клана "РосУкрЭнерго"? Хотя о "вышках Бойко" было известно не менее, чем о "оборванный транзит Курченко", - возмутился Лещенко.

"Генпрокурор, поставленный на эту должность "Свободой" и подпертый серым кардиналом партии Игорем Кривецким, сознательно или нет, но спас Левочкина, Фирташа и Бойко от международных санкций. И я не удивлюсь, что кто-то в итоге улучшил свое материальное положение. За что будет расплачиваться вся Украина", - добавил он.

Махницкий помог Фирташу, Левочкину и Бойко избежать санкций ЕС, - нардеп

Махницкий помог Фирташу, Левочкину и Бойко избежать санкций ЕС, - нардеп