Новини та ділова аналітика для проактивних

Масштабная кибератака в Украине: Госспецсвязи заверяет, что ситуацию взяли под контроль

28 червня 2017 — 10:35

Ведомство успокаивает, что госреестры не взломаны

Специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины контролируют ситуацию, вызванную кибератакой на ИТ-системы финансового, энергетического, транспортного и других секторов критической инфраструктуры страны, — говорится в сообщении Госспецсвязи.

«В настоящее время ситуация взята под контроль. Ни один государственный е-ресурс, защищены общим контуром киберзащиты, реализованным Госспецсвязи в Системе защищенного доступа к интернету, не пострадал. Не претерпели повреждений или иных несанкционированных действий и электронные государственные реестры страны», — отметили в ведомстве.

Как отмечается в сообщении, под руководством Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Госспецсвязи, Нацбанком, СБУ, Нацполициею, иными уполномоченными организациями и экспертами кибербезопасности на практике отработан протокол быстрого реагирования, благодаря чему «удалось остановить распространение в государственном секторе вредоносного программного обеспечения с рабочим названием PetyaRansomware (Petya. А), по функциям подобного шифровальщику WannaCry».

По состоянию на вчерашний вечер нейтрализовались источники киберугроз за пределами Украины в сотрудничестве с международными командами реагирования на киберинциденты.

«В настоящее время возобновлена работа сайтов Кабинета министров Украины, ряда других государственных институтов, доступ к которым был временно ограничен. Госспецсвязи во взаимодействии с другими уполномоченными государственными институтами и стейкхолдерами киберзащиты оказывает неотложную профессиональную практическую и методическую помощь по локализации киберинцидентов и по восстановлению штатного функционирования ИТ-систем, которые подверглись кибератакам», — подчеркнули в Госспецсвязи.

При этом ведомство обратилось ко всем субъектам критической инфраструктуры и особенно к учреждениям государственного сектора, с требованием обеспечить киберзащиту ИТ-систем.

«Замалчивание фактов кибератак и выявленных киберинцидентов недопустимо. Своевременная фиксация таких фактов, оперативный обмен информацией о них и общие усилия в локализации и противодействия кибератакам — необходимые условия киберзащиты каждого, а затем и кибербезопасности всех», — резюмировали в Госспецсвязи.

Напомним, вчера, 27 июня, на Украину обрушилась массовая хакерская атака. Под ударом оказались Приватбанк, Новая Почта, Киевэнерго, Кабмин и много других структур.