Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ продолжает расследование в деле «черной бухгалтерии» Партии регионов

30 вересня 2017 — 09:45

В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) отмечают, что бюро и в дальнейшем совместно с департаментом спецрасследований ГПУ будет продолжать досудебное расследование уголовного производства в отношении так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ, передает Нова Влада.

В пресс-службе бюро напоминают, что накануне бывший депутат от Партии регионов и помощник другого депутата получили статус подозреваемых - это стало возможным благодаря сотрудничеству сотрудников НАБУ и ГПУ в составе совместной следственной группы.

«Это процессуальное решение является важным как для расследования фактов узурпации власти Виктором Януковичем и его окружением, так и для расследования по факту возможного получения неправомерной выгоды чиновниками, в частности, председателем Центральной избирательной комиссии, поскольку еще раз подтверждает достаточность и законность доказательств, которые собрали детективы НАБУ» , - говорится в сообщении.

В июне 2017 года НАБУ передало часть материалов расследования производства в Департамент спецрасследований ГПУ как органу, который расследует дела об узурпации власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и его соратниками.

В НАБУ также отмечают, что на момент передачи части материалов дела бюро уже сообщило о подозрении одном должностному лицу - председателю Центральной избирательной комиссии Украины.

«Учитывая то, что детективы НАБУ имели наработки и доказательства других вероятных фигурантов, Национальное бюро решило продолжить работу совместно с коллегами из Департамента спецрасследований ГПУ. В результате по делу «черной бухгалтерии» появились два новых подозреваемых», - добавляют в бюро.