Новини та ділова аналітика для проактивних

"Нафтогаз" готовит соглашения с "Газпромом"

24 грудня 2019 — 09:00

НАК "Нафтогаз Украины" проанализировал протокол, заключенный на правительственном уровне между представителями Украины, России и Евросоюза 20 декабря, начал работу над текстами соглашений.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает Нова Влада.

"Нафтогаз" приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины.

"Нафтогаз" работает над текстами соглашений, предусмотренных протоколом. В частности, речь идет о соглашении об урегулировании взаимных претензий, договоре об организации транзита между "Нафтогазом" и ПАО "Газпром" и договоре бронирования мощностей между НАК и ООО "Оператор ГТС Украины (ОГТСУ)", – сказано в сообщении.

В НАК отмечают, что параллельно ОГТСУ продолжает согласование текста договора о взаимодействии операторов сетей с представителями "Газпрома", заключение которого является первым шагом для создания технической возможности для продолжения транзита российского газа после 1 января 2020 года.

"Нафтогаз" будет проводить переговоры с "Газпромом" и другими вовлеченными сторонами для согласования детальных юридических и коммерческих условий. Как и ранее, "Нафтогаз" будет действовать в интересах компании и Украины как своего акционера и надежного транзитера газа в Европу", – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, согласно протоколу ПАО "Газпром" забронирует прокачку в транзитном режиме через украинскую ГТС 65 миллиардов кубометров газа в 2020-м, а в 2021-2024 годах - по 40 млрд кубометров при условии установки НКРЭКУ европейских газотранспортных тарифов.