Новини та ділова аналітика для проактивних

С 1 мая социальные нормативы приблизятся к реальному потреблению услуг

08 лютого 2017 — 08:20

Из-за завышенных социальных нормативов, которые не соответствовали реальному уровню потребления и не стимулировали граждан к экономии энергоресурсов, государство в прошлом отопительном сезоне (2015-2016 гг.) «переплатило» по субсидиям более 14500000000 гривен.

Такие данные озвучены на сайте Кабмина, передает Нова Влада.

Чтобы исправить ситуацию, внедрить стимулы к экономному потреблению энергоресурсов, Правительство приблизило социальные нормы до фактического потребления энергоносителей населением.

Соответствующее решение зафиксировано в постановлении Кабинета Министров Украины №51.

По словам министра соцполитики Андрея Ревы, т.к. социальные нормативы, на которые предоставляется жилищная субсидия, не соответствовали реальной картине потребления тепла, газа и электроэнергии, граждане Украины были свидетелями того, как субсидианты в зимний период открывали форточки в помещениях для того, чтобы использовать тот объем энергоносителей, на который им предназначалась субсидия.

«При этом они объясняли свои действия тем, что, мол, если этого не сделать, то есть не использовать весь объем энергоресурсов во время отопительного периода, то на следующий период субсидию им не дадут или уменьшат ее размер. Отсюда и возник миф о том, что «необходимо использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначены субсидию, иначе ее перестанут предоставлять», - заявил Андрей Рева.

По его убеждению, энергосбережение - более приоритетное для страны задачи.

«Мы должны научиться экономить дорогие энергоресурсы, чтобы укрепить нашу энергетическую независимость», - отмечает министр.

Согласно решению правительства, с 1 мая 2017 в Украине будут действовать такие социальные нормативы:

тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и / или квартирными приборами учета, - 0,0431 Гкал на 1кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;

электрической энергии для индивидуального отопления - 51 кВт · ч на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период;

природного газа для индивидуального отопления - 5,0 куб. м на 1 кв. метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Также Правительство пересмотрело корректирующие коэффициенты для расчета размера расходов электрической энергии, природного газа и других видов топлива на нужды отопления в многоэтажных домах.

Данное решение правительства никоим образом не влияет на размер уже назначенных субсидий на этот отопительный сезон (2016-2017 гг). Новые социальные нормативы для населения начнут применяться с 1 мая 2017 года.