Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники ГПУ оказались в ТОПЕ премий за 2016 год (ДОКУМЕНТ)

30 травня 2017 — 08:15

Самые крупные премии среди руководителей государственных структур в 2016 году получили Генеральный прокурор Украины и его заместители.

Как указывается в материале «Украинской правды», посвященном премиям должностных лиц, всего на премии из госбюджета в 2016 году было потрачено 6,5 млн грн. Каждая третья гривня из этой суммы (2,3 млн) пошла на поощрение руководителей Генпрокуратуры.

Отмечается, что в последние два месяца премии генпрокурора и его заместителей выросли в два раза по сравнению с предыдущим периодом.

Согласно информации, полученной в ответ на запрос журналистов, наибольшую премию в органах прокуратуры получил руководитель САП Назар Холодницкий. В начале 2016 года его премия составила 60 тысяч грн, а в декабре — 144 тысячи 503 грн. Данная сумма является абсолютным рекордом среди всех известных журналистам премий за 2016 год.

Премия самого генпрокурора Юрия Луценко в минувшем году варьировалась в пределах от 16 до 39,7 тыс. грн (премия его предщественника Виктора Шокина варьировалась в пределах от 6 до 13,8 тысяч грн).

Главный военный прокурор Анатолий Матиос в январе получил премию в 9 тыс грн. В ноябре его премия составила 46,6 тыс, а в декабре — почти 42 тыс грн.

Генпрокурор Юрий Луценко не стал отвечать на вопросы журналистов. Один из его заместителей прокомментировал суммы премий, указав на бюрократизм механизма их начисления.

«Система начисления премии в органах власти действует очень бюрократически — всех премируют в одинаковом процентном размере. Если нет „залетов“ — тебя премируют независимо от результатов. Премия воспринимается как надбавка к окладу, который очень скромный почти везде, кроме НАБУ, САП и НАПК», — указал чиновник.

Глава САП Назар Холодницкий, комментируя высокие премии, указал, что так в ведомстве убрали «уравниловку» в оплате труда.

«Из-за несогласованности в законодательстве получилось так, что руководитель Антикоррупционной прокуратуры и рядовой прокурор имеют одинаковые оклады. Что у меня, что у прокурора отдела оклады одинаковые. А ответственность — разная», — указал он.

«Чтобы урегулировать вопросы оплаты труда сотрудников прокуратуры и градацию между руководящим составом и рядовым, для этого каждый месяц определяется процент премии», — отметил глава САП.

Рост суммы премии в последние месяцы прошлого года руководитель САП объяснил недокомплектацией штата, которая составляла 60%, и необходимостью использовать весь зарплатный фонд до ноября.

Холодницкий заверил, что подобное распределение средств не является нарушением закона. Он также сообщил, что штат ведомства уже подобран, и в этом году зарплатный фонд будет распределяться ровнее.

Сотрудники ГПУ оказались в ТОПЕ премий за 2016 год (ДОКУМЕНТ)