Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд арестовал на 2 месяца экс-замминистра культуры

16 листопада 2019 — 10:30

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал для бывшего заместителя министра культуры Виктории Лисничей, которую подозревают в мошенничестве, меру пресечения в виде ареста на 2 месяца с альтернативой залога в размере 576 300 гривен.

Такое решение приняла судебная инстанция по итогам своего заседания.

Во время рассмотрения меры пресечения судья Екатерина Широкая ходатайство детектива НАБУ удовлетворила частично. В частности, она уменьшила размер залога с более чем 7 млн грн до 576 тыс. грн.

До этого прокурор САП Виталий Шкрум также просил выбрать для Лисничей меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 7,674 млн грн.

Такое ходатайство прокурор обосновывал тем, что подозреваемая может скрываться от органов расследования, уничтожать доказательства, воздействовать на других подозреваемых и свидетелей.

Защита просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или круглосуточного домашнего ареста по месту жительства Лисничей.

Адвокаты отмечали, что подозреваемая якобы не имеет возможности уплатить сумму залога, о которой просит прокурор.

15 ноября 2019 года Высший антикоррупционный суд избрал также меру пресечения одному из участников преступной схемы мошенничества - Николаю Пасальскому в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере более 4 млн 998 тыс. гривен.

Как известно, 13 ноября детективы НАБУ сообщили Виктории Лисничей о подозрении в мошенничестве, соучастии в преступлении и предложении или даче взятки.

Накануне мы сообщали, что еще одному экс-замминистру и его помощнику продлили арест.

По материалам: УП