Новини та ділова аналітика для проактивних

Тихановская заявила о создании Координационного совета для передачи власти в Беларуси

15 серпня 2020 — 09:30

Кандидат в президенты Беларуси, оппозиционер Светлана Тихановская 14 августа заявила, что создает координационный совет для передачи власти.

В него могут войти представители гражданского общества, сказано в обращении Тихановской в Telegram-канале объединенного штаба оппозиционных кандидатов "Пул первой", передает Нова Влада.

В совет, по словам Тихановской, могут войти представители гражданского общества, "уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела".
Она поручила своему доверенному лицу Ольге Ковальковой и адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций и объединений граждан.

"Прошу вас объединиться в координационный совет. Нам очень нужны ваша помощь и опыт. Нам нужны ваши связи, контакты, экспертные советы и поддержка. В этот координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти – трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества", – сказано в обращении Тихановской.

Она также добавила, что власть должна показать готовность к диалогу с народом.

"Это значит отпустить всех задержанных. Это значит убрать с улиц городов ОМОН и войска. Это значит возбудить уголовное дело против тех, кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей", – уточнила оппозиционер.

Напомним, ранее Тихановская записала еще одно видеообращение к своему народу.