Новини та ділова аналітика для проактивних

Траты киевских школ хотят сделать прозрачными

04 січня 2015 — 09:00

Департамент образования и науки, молодежи и спорта КГГА отчитался о результатах своей деятельности в 2014 году. Так, специалисты профильного департамента усилили контроль использования бюджетных средств в учебных заведениях столицы и разработали способы информирования общественности о расходах. Об этом сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Как сообщили в правительстве, в частности, департамент работает над созданием электронной карты учебных заведений столицы. Электронная карта будет размещена в Сети интернет и каждый желающий сможет посмотреть информацию о материальной базе и размерах финансирования из городского бюджета по каждому заведению коммунальной собственности. Также продолжается обновление сайтов дошкольных, общеобразовательных и внешкольных учебных заведений.

Кроме того, с целью обеспечения прозрачностм зачисления детей в детсады, департамент работает над модернизацией системы электронной записи детей в дошкольные учебные заведения. Также в учебных заведениях начали внедрять единую систему электронного документооборота.

В 2014 году на официальном сайте департамента образования и науки, молодежи и спорта КГГА размещено больше тысячи информационных сообщений о деятельности департамента, районных управлений и учебных заведений. Так, на сайте можно получить информацию о состоянии кадрового обеспечения учебных заведений города Киева, наличие вакантных должностей, субъекты хозяйственной деятельности, которые получили лицензии в сфере образовательной деятельности.

Как сообщили в профильном структурном подразделении КГГА, для того, чтобы обеспечить эффективное использование имущества в интересах общины, проведена инвентаризация зданий (помещений) коммунальных учебных заведений, осуществлен анализ их мощностей (проектной и реальной). Также разработаны электронные паспорта учебных заведений для размещения на электронной образовательной карте столицы.

Кроме того, департамент провел значительную работу из преодоления коррупционных схем в сфере образования. Так, в 2014 году проведена правовая экспертиза 552 приказов департамента образования и науки, молодые и спорта по кадровым вопросам и 209 приказов департамента образования и науки, молодежи и спорта. Также проведена правовая экспертиза 15 проектов распоряжений исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) и 83 документов, представленных субъектами хозяйствования к Городскому разрешительному центру относительно лицензирования образовательных услуг.

В 2014 году привлечено к дисциплинарной ответственности (выговоры) 9 руководителей учебных заведений, резюмировали чиновники.