Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина в лидерах по количеству операций информационного влияния в Facebook

31 травня 2021 — 11:30

Украина является одним из лидеров в мире по количеству операций информационного влияния в соцсети Facebook, которые были организованы с ее территории.

Об этом говорится в отчете компании "Ситуация с операциями влияния в 2017-2020 годах", который был опубликован 26 мая, передает Нова Влада.

Украина занимает одну из передовых позиций в этом рейтинге и входит в первую пятерку стран происхождения подобных кампаний. 

По данным Facebook, за последние четыре года Украина оказалась на пятом месте по количеству сетей, которые осуществляли с территории страны такие скоординированные недостоверные действия, говоря другими словами, манипулировали мнением простых пользователей соцсетей и дезинформировали их. Всего было выявлено восемь таких сетей в Украине. Больше Facebook обнаружил их только в России (27), Иране (23), Мьянме (9) и США (9).

Нынешний отчет Facebook охватывает период последних четырех лет. Всего за это время компания обнаружила более 150 операций влияния (influence operations, IO) в более чем полсотни стран мира. 

Но еще более высокие позиции в отчете Facebook Украина заняла в списке стран, которые чаще всего становятся мишенью таких информационных атак. Из-за границы Украину атаковали в рамках 11 операций воздействия - по этому показателю Украина делит второе место с Великобританией, на которую специалисты интернет-гиганта насчитали аналогичное количество атак из-за рубежа. Отмечается, что 10 кампаний против Украины из-за границы были организованы из России, и еще одна - с территории Луганска.

В лидерах Украина оказалась и среди стран, которые были атакованы организованными сетями с территории самой Украины - в шести случаях. Это - третья позиция в мире, которую Украина делит с Бразилией. Чаще деятельность таких сетей была направлена на аудиторию своих стран только в Мьянме (9) и США (8).

Отмечается, что кампании, организованные с территории Украины, фокусируются исключительно на внутренней аудитории - ни одна из них не пыталась воздействовать на пользователей других стран, включая Россию.

Напомним, ранее компания Facebook заявила, что с начала 2020 года выявила и удалила сеть аккаунтов, которой управляли российские военные.