Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинские ученые установили возраст скелета кита из Антарктиды

19 вересня 2021 — 16:37

Ученым Национального антарктического научного центра (НАНЦ) удалось выяснить возраст кита, остатки которого лежат на острове Расмуссен, недалеко украинской антарктической станции "Академик Вернадский", - передает НАНЦ в Facebook, передает Нова Влада.

"Наконец-то ученые НАНЦ получили результаты радиоуглеродного анализа образцов, сделанного в лаборатории в Познани, Польша. Благодаря этому исследованию был определен возраст остатков кита - он составляет 1350 лет (плюс/минус 30 лет)", - сообщили в НАНЦ.

В публикации говорится, что морское млекопитающее умерло в седьмом веке - "в эпоху викингов и цивилизации майя, за три столетия до княгини Ольги и князя Владимира".

Относительно вида, то ученые определили, что это синий кит - самый большой кит и вообще самое большое животное в мире.

По длине челюсти установлено, что этот кит был длиной не менее 26 метров. Он принадлежал к южному (антарктическому) подвиду - это самый крупный подвид среди синих китов.

Ученые отмечают, что это открытие имеет большое значение, поскольку в целом в музеях мира есть лишь несколько десятков скелетов синих китов, и большинство из них принадлежат другому подвиду.

Последующие исследования остатков кита будут включать генетический анализ, который позволит найти новые сведения об эволюции синих китов и демографии их древних, ныне уничтоженных стад.