Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ повысила зарплаты железнодорожникам на 10%

18 грудня 2021 — 15:30

АО "Укрзалізниця" во второй раз в 2021 году повысило на 10% тарифные ставки, оклады, должностные оклады работникам, у которых должностной оклад не превышал 30 тыс. грн. Увеличенную заработную плату железнодорожники получат в начале января 2022, за отработанные часы в декабре 2021 года, говорится в сообщении компании.

По словам председателя правления "Укрзализныци" Александра Камышина, в августе, на момент начала работы нового менеджмента, "Укрзалізниця" была убыточна.

"По итогам первого полугодия 2021 года компания получила 1,5 млрд грн убытков. Поэтому у нас не было финансовых ресурсов для мгновенного повышения заработных плат. За три месяца работы мы смогли коренным образом изменить ситуацию - вывели компанию на прибыли и выполнили обещание - вторично за год повысили" железнодорожникам заработные платы", - отметил Камышин.

В частности, за указанный период заключен прямой контракт с НАЭК "Энергоатом" на поставку электроэнергии. Улучшена грузовая работа, компания уже фиксирует рекордные за несколько лет показатели перевозок грузов. Также начата продажа непрофильных активов. 

Оплата труда работников, часовые тарифные ставки, оклады, должностные оклады которых по состоянию на 30 ноября 2021 года составляют 30 тыс. грн и более, будет осуществляться по действующим должностным окладам.

Первое повышение тарифных ставок и должностных окладов на 10% произошло с июня.