Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ презентовала новые пассажирские вагоны производства КВСЗ

30 серпня 2021 — 11:45

«Укрзализныця» 28 августа на выставке подвижного состава представила первые два пассажирских вагона, приобретенные за средства государственного бюджета, сообщила пресс-служба компании.

Указанные вагоны изготовлены на ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (КВСЗ) по заказу УЗ, с финансированием из государственного бюджета Украины.

Согласно контракту, завод должен передать до конца текущего года еще 10 новых пассажирских вагонов. А еще 90 вагонов — до июля 2022 года.

Первые два вагона планируется запустить на рейсе № 69/70 Мариуполь-Львов, который имеет социальное значение, соединяя восток и запад страны.

Впоследствии все 100 новых вагонов будут использованы именно на таких длинных магистральных маршрутах социального значения.

Как заявляют в УЗ, новые вагоны построены с учетом пожеланий пассажиров. В частности, в вагонах отсутствуют нижние рундуки, под полкой оставили место для багажа. Это позволит разместить, например, крупногабаритные чемоданы.

Обшивка полок изготовлена ​​из износостойких материалов, которые выдержат усиленные нагрузки. В каждом купе установлены 4 розетки с двумя USB-портами.

Кроме того, в каждом вагоне есть стол для пеленания. Во всех купе и гардеробных установлены кнопки вызова проводника.

Также купе оборудованы системой сигнализации: на ночь двери фиксируются кнопкой блокировки, и при открытии дверей соответствующий сигнал поступает в купе проводника. В пассажирских купе есть небольшие окошки-форточки, которые можно открыть на проветривание.

Как сообщалось, в конце июня АО «Укрзализныця» и Крюковский вагоностроительный завод подписали соглашение на поставку 100 пассажирских вагонов за бюджетные средства.

Напомним, КВСЗ в начале месяца уже передал на сборку первые пять кузовов пассажирских вагонов для УЗ.