Новини та ділова аналітика для проактивних

В госбюджете 2022 года на финансирование науки предусмотрено 330 млн гривен

14 грудня 2021 — 15:00

В принятом государственном бюджете на 2022 год общий объем расходов на научную и научно-техническую деятельность составляет 14,3 млрд. грн., что на 2,1 млрд. грн., или 17,2%, больше чем в 2021 году.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев, передает пресс-служба Минфина.

"В госбюджете на 2022 год расходы на обеспечение деятельности Национального фонда исследований Украины и предоставление им грантовой поддержки предусмотрены в объеме 834 млн грн, что составляет 7,6 % общего объема финансовой поддержки научной деятельности", – отметил он.

По его словам, для поддержки проведения исследований научными учреждениями в проекте государственного бюджета Национальной академии наук Украины учтены расходы в размере 567 млн. гривен.

"Расходы в объеме 331 млн грн будут направлены на обеспечение восстановления океанского научно-исследовательского флота Флага Украины, улучшение логистического обеспечения украинских антарктических экспедиций, укрепление позиции и усиление роли Украины в международных организациях Системы Договора об Антарктике", – отметил заместитель министра финансов.

Также Ермоличев добавил, что поддержана президентская инициатива по развитию научной инфраструктуры Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского. На эти нужды в Государственном бюджете Украины на 2022 год для Национальной академии наук предусмотрено 190 млн. грн.

Как сообщалось, 2 декабря Верховная Рада поддержала во втором чтении и государственный бюджет на 2022 год с дефицитом 3,5% ВВП. Закон предусматривает доходы государственного бюджета на 2022 год (без трансфертов) на сумму 1,3 трлн грн, в том числе доходы общего фонда – 1,17 трлн грн и доходы специального фонда – 141 млрд грн. Расходы госбюджета увеличены – до 1,5 трлн грн.