Новини та ділова аналітика для проактивних

В Канаде суд признал крушение самолета МАУ в Иране террористическим актом

21 травня 2021 — 14:10

Высший суд канадской провинции Онтарио признал преднамеренным террористическим актом крушение в Иране в январе 2020 года самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). Решение было вынесено 20 мая, пишет издание Global News.

Судья Эдвард Белобаба аргументировал свое решение экспертным мнением о том, что военные иранской организации Корпус стражей исламской революции (КСИР) были в курсе, что стреляли по гражданскому самолету "с намерением уничтожить".

Гражданскими истцами в деле являются четыре человека: отец погибшего в авиакатастрофе 18-летнего подростка; мужчина, у которого в самолете МАУ были жена и сын; дядя погибшей возле Тегерана женщины; женщина, которая опасается преследований и указана в деле как Джейн Доу.

Фигурантами судебного разбирательства являются Иран, КСИР, иранские вооруженные силы и верховный лидер Ирана Аятолла Хаменеи.

Иран не принимал участия в судебном разбирательстве в Канаде, хотя пакет документов был отправлен в Тегеран, отмечает издание.

Напомним, самолет Boeing-737 авиакомпании «МАУ», который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому) в среду, 8 января 2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им. Имама Хомейни. На борту находились 168 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Большинство погибших в авиакатастрофе — граждане Канады и Ирана.

Позже вооруженные силы Ирана признали, что самолет «Международных Авиалиний Украины» был сбит ракетой, запущенной военным центром Стражей Исламской Революции.

В феврале 2021 года военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета МАУ.

До этого канадское CBC News со ссылкой на записи разговора министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа заявило, что самолет МАУ могли сбить не случайно.