Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине появятся новые дорожные знаки и разметка

01 жовтня 2021 — 13:00

Кабинет министров на заседании 30 сентября одобрил проект постановления, которым внес изменения в правила дорожного движения (ПДД). В частности, вводятся понятия велосипедная полоса и велосипедные переезд, а также описываются правила передвижения велосипедистов на дорогах и вводятся новые дорожные знаки и разметка.

Согласно одобренному проекту постановления, в ПДД появятся описания новых терминов: 

  • велосипедная дорожка – дорожка с покрытием вне рамок проезжей части улицы и/или дороги, расположенная отдельно или смежно с тротуаром или пешеходной дорожкой, которая предназначена для движения на велосипедах;
  • велосипедная полоса – полоса, предназначенная для движения на велосипедах в пределах проезжей части улицы и/или дороги;
  • велосипедный переезд – место пересечения велосипедистами проезжей части в рамках перекрестка или вне его. 
  • Велосипедисты обязаны пересекать проезжую часть по велосипедному переезду, а в случае его отсутствия согласно ПДД. В местах, где движение регулируется, велосипедисты обязаны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

Также к существующей черно-белой вертикальной разметке добавляется новая – желто-красная.

Кроме того, вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка для обозначения жилой зоны, велосипедной дорожки, пешеходной дорожки, разделительной полосы, железнодорожного переезда, населенного пункта, места разрешенной стоянки, направления поворота, запрещения движения транспортных средств, выезда на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств, конца населенного пункта, туннеля, платной дороги, электрозарядной станции, шиномонтажа, работы эвакуатора.

Вводится и новая разметка для обозначения "лежащего полицейского", выделенных мест парковки вдоль дорог и приближения к кольцевой развязке. К существующей вертикальной разметке добавляется новая – желто-красная.

Постановление вступает в силу с 1 ноября 2021 года.

Как сообщалось, в Украине начали судить водителей самокатов, повлекших ДТП.