Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский пообещал урезать зарплаты чиновников

30 березня 2020 — 10:30

Президент Владимир Зеленский заявил, что в изменениях в госбюджет будут сокращены зарплаты чиновников, судей, членов наблюдательных советов и руководства государственных предприятий, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Будут максимально сокращены зарплаты чиновников и судей, а также членов наблюдательных советов и руководства государственных предприятий. Ни одна гривна из расходов на армию и оборону Украины не будет урезана", - заявил Зеленский.

Он также пообещал, что будут увеличены выплаты врачам, которые противодействуют коронавирусу.

"Максимально, насколько это возможно, правительство сохранило расходы на образование, спорт и культуру. Да, далеко не все удалось сохранить. Но это – временная экономия, только на время карантина. После его окончания расходы каждой отрасли будут возвращены", - заявил Зеленский.

Он также заявил, что его партия "Слуга народа" полностью отказалась от бюджетного финансирования и отдала эти средства на нужды медиков.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что до конца 2020 года чиновники, которые имеют заработную плату более 10 "минималок»" (сейчас 47 тысяч гривен), получали только половину.