Новини та ділова аналітика для проактивних

"УЗ" на торгах в ProZorro подняла стоимость аренды зерновозов на 70%

14 лютого 2019 — 16:50

"Укрзализныця" 13 февраля 2019 года провела на электронных площадках "ProZorro.Продажи" первые аукционы по продаже услуг на перевозки в зерновозах собственности компании по маршрутным отправкам. Участникам рынка перевозок было предложено 10 маршрутов по 54 вагона, в общем это 540 вагонов. При начальной стоимости зерновоза 1055 грн за сутки пользования компания-победитель предложила 1802 грн.

Об этом говорится в сообщении компании, передает Нова Влада.

 "Аукцион показал, что перевозчики готовы платить на 70% больше начальной стоимости зерновоза в составе маршрута. Особенно в маршрутных отправках заинтересованы крупные компании. "Укрзализныця" увеличила объемы маршрутных отправок зерновых и впервые предложила рынку купить эту услугу через открытый и прозрачный аукцион. Он подтвердил, что маршрутные отправки зерна востребованы у участников рынка. Электронные аукционы "ProZorro.Продажи" сформировали диапазон рыночных цен на вагоны собственности Укрзализныци", – отметил директор по экономике и финансам "Укрзализныци" Андрей Рязанцев.

Победитель аукциона сможет заказать услугу перевозки по маршруту с одной из станций отгрузки в течение марта этого года, но не чаще, чем через сутки. Всего в указанных торгах соревновались пять компаний. Победитель оплатит перевозчику 973 080 грн.

Кроме этого, 13 февраля состоялось еще 11 торгов о продаже услуг по использованию вагонов собственности "Укрзализныци". Клиентам было предложено в общем еще 50 зерновозов и 100 полувагонов. В ходе аукционов участники предложили большую стоимость, чем начальная. Стоимость услуг пользования зерновозом составила от 2500,01 грн до 3500,01 грн при стартовой стоимости 1055 грн, а полувагона – от 961 до 1048 грн при стартовой стоимости 819 грн.

"Укрзализныця" увеличила количество вагонов, которую выставила на аукцион в системе ProZorro, и расширила их номенклатуру. Для компании это новый опыт, новый формат сотрудничества с клиентами, который доказывает свою эффективность и расширяет возможности для грузоотправителей. Кроме того, аукционы уже позволили четко определить рыночную цену за пользование зерновозами и полувагонами", – рассказал Рязанцев.

Так, учитывая ранее проведенные торги средневзвешенная цена за пользование полувагоном "Укрзализныци" составляет 1111 грн (без НДС), зерновозом – 2225,19 грн (без НДС).

Следующие электронные торги планируются на 15 февраля 2019 года. Будут выставлены лоты из полувагонов, хоппер-зерновозов, крытых вагонов, а также лоты с возросшими объемами – маршрутные отправки хоппер-зерновозов.

Как сообщалось, в январе Укрзализныця начала подавать под погрузку полувагоны победителям аукционов на ProZorro.