Новини та ділова аналітика для проактивних

"Информационный майдан" потребовал от Порошенко разобраться с назначением сепаратиста Ищука на должность гендиректора КРРТ

05 серпня 2015 — 22:00

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в обход закона и общественного мнения назначил одиозного коррупционера и сепаратиста Владимира Ищука на должность гендиректора стратегического государственного предприятия КРРТ. Из-за этого появилась угроза национальной безопасности страны, а данное кадровое решение фактически свидетельствует о провале люстрации в стране и безнаказанности для коррупционеров. Об этом сегодня заявил лидер "Информационного майдана" Павел Билоножко на пресс-конференции в Киеве.

"Несмотря на то, что ранее уже поувольняли предателей нашей Родины экс-гендиректора КРРТ Пивнюка, председателя Госспецсвязи Зверева из-за их "деятельности" по установлению в течение года информационной безопасности в нашей стране, был назначен на должность гендиректора КРРТ человек, про которого сказать, что это вор – не сказать ничего. Сказать, что это непрофессионал – тоже ничего не сказать. Назначили Владимира Ищука, первого заместителя Пивнюка, который вместе с ним на протяжении полутора лет занимался всей той деятельностью, за которую Пивнюка и уволили… - финансированием трансляции российских каналов, саботажем возобновления трансляций украинского телевидения на Донбассе, незаконным увольнением работников-патриотов КРРТ, которые выступили против такой их деятельности", - подчеркнул общественный деятель.

Он напомнил, что "Информационный майдан" и профсоюз Концерна с самого начала предупреждали власть, что в руководство КРРТ "пришли преступники, чтобы уничтожать информационную безопасность страны, уничтожать стратегическое государственное предприятие, которое как оружие массового поражения должно быть направлено против врага и работать в интересах украинского народа".

Общественный деятель подчеркнул, что такое назначение – это произвол, предательство и содействие сепаратистам со стороны Яценюка.

Билоножко напомнил, что за Ищуком тянется целый коррупционный шлейф и ряд скандальных историй, открыто уголовное дело по ч.3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), и его необходимо привлекать к уголовной ответственности, а не давать в управление стратегический госактив в условиях войны с Россией.

Билоножко призвал президента Украины Петра Порошенко обратить внимание на скандальное назначение Ищука, разобраться в ситуации и сделать кадровые выводы, пока еще не поздно. 

Также общественный деятель добавил, что народный депутат Сергей Каплин уже обратился с запросом в СБУ с требованием проверить информацию о том, что за назначение Ищука премьеру якобы выплатили "благодарность" в размере 3 миллионов долларов.

Присутствующий на пресс-конференции председатель профсоюза Концерна РРТ Юрий Босый отметил, что в соответствии с законом Украины "Про управление объектами государственной собственности" кадровые назначения в руководстве КРРТ должны осуществляться уполномоченным органом управления центральной власти – Госспецсвязи, которому непосредственно подчиняется Концерн. "Этот закон нам говорит – п. 4 ч.1 ст.6 – что уполномоченные органы управления назначают на должности (и увольняют с должностей) руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций о хозяйственных структур, заключают и разрывают с ними контракты, осуществляют контроль за выполнением их требований", - отметил Босый.

По его словам, этим законом четко определено, что назначения в руководство КРРТ находятся в сфере компетенции не Кабмина, или профильного министерства, а "конкретного уполномоченного органа, которым в данном случае является Госспецсвязи".  

Но в обход требованиям закона Кабмин фактически задним числом внес изменение в свое постановление №777 от 3.09.2008, которым определил, что руководителей НАК "Нафтогаз" и КРРТ теперь будут назначать без конкурса и люстрационной проверки. При этом, как отметил Босый, в тексте постановления Концерн РРТ прописан со странной формулировкой. "Они что, теперь и структуру собственности хотят поменять еще?!", - возмутился он.

Адвокат и правозащитник Марина Помазанова в свою очередь опровергла информацию, что представители общественности якобы борются с любым кандидатом на должность гендиректора КРРТ, которого предлагают не они. По ее словам, это откровенная неправда. В частности, комментируя личность и "подвиги" одиозного Ищука, Помазанова напомнила, что в 2010 году гендиректора КРРТ со скандалом уволили за срыв трансляции выступления третьего президента Украины Виктора Ющенко. А до этого, в 2007 году, Ищука выгнали из КРРТ после выявленных ревизией финансовых махинаций в особо крупных размерах.

Правозащитник добавила, что назначение Ищука могло быть связано с предстоящими местными выборами, а роль гендиректора КРРТ – освещение выездных заседаний Кабмина и "бурная" деятельность Яценюка для повышения рейтинга "Народного фронта". Поэтому расследование дел против руководителя КРРТ застопорилось – следователь Шевченковского райуправления милиции Киева не вынес подозрение одиозному чиновнику, "вовремя" уйдя в отпуск. А как раз в этот момент и внесли изменения в постановление Кабмина о назначении руководства Концерна в обход требований закона.

Читайте также: "Информационный майдан" потребовал наказать Пивнюка, Ищука, Зверева и других коррупционеров

Кто заМорачивается относительно внедрения цифрового телевидения в Украине…