Новини та ділова аналітика для проактивних

НАБУ объявило в розыск олигарха Бахматюка

22 листопада 2019 — 14:25

Бывшего владельца лопнувших «VAB Банка» и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка объявили в национальный розыск.

Об этом говорится в базе розыска Министерства внутренних дел Украины (МВД), передает Нова Влада.

Как указывается в информационных материалах МВД, дата исчезновения олигарха (который также владеет крупным агропредприятием UkrLandFarming) значится четверг, 21 ноября 2019 года, а объявить предпринимателя в розыск запросило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

1_4.jpg

Также указывается, что Бахматюку инкриминируют статью 191 ч.5 Уголовного кодекса («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») и ст.209 ч.3 («Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»).

Сам же олигарх в комментарии украинским СМИ сообщил, что находится за границей «по делам», никаких повесток не получал, но готов общаться со следователями по видеосвязи.

Напомним, ранее НБУ сообщал, что на сегодняшний день бывший владелец «VAB Банка» и банка «Финансовая инициатива» Олег Бахматюк должен государству 29,3 миллиарда гривен.

Ранее сообщалось, что 11-12 ноября 2019 года о подозрении в завладении стабилизационным кредитом было сообщено 8 лицам, среди которых действующие и бывшие чиновники Нацбанка, «VAB Банка» и ряда частных компаний, связанных с владельцами «VAB Банка». В деле также фигурирует председатель правления «Райффайзен Банка» Александр Писарук. До 2015 г. он занимал должность заместителя главы Нацбанка.