Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудник ГФС нанес ущерб госбюджету на 12 миллионов

18 квітня 2017 — 12:20

Сотрудники управления внутренней безопасности Государственной фискальной службы в Киевской области совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили факт злоупотребления служебным положением одним из заместителей начальника ГУ ГФС в Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает Нова Влада.

Отмечается, что налоговик, действуя в интересах субъектов хозяйствования, неправомерно принял решение об отмене налоговых уведомлений-решений в результате чего незаконно освободил субъектов хозяйственной деятельности от уплаты налогов, что нанесло ущерб государственному бюджету на сумму более 12 млн гривен.

По данному факту Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины зарегистрировано уголовное производство по ч.2 ст.364 УК Украины.

Сейчас заместителю начальника ГУ ГФС в Киевской области в рамках уголовного производства сообщено о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и решается вопрос об избрании меры пресечения.

В ГФС напоминают, что за совершение указанного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.