Новини та ділова аналітика для проактивних

Зеленский исключает проведение референдума по Донбассу, но допускает амнистию для боевиков

10 жовтня 2019 — 14:29

Президент Украины Владимир Зеленский отбрасывает идею проведения референдума относительно закона об особом статусе Донбасса. Об этом сегодня глава государства заявил во время пресс-марафона в Киеве, передает Нова Влада.

«Референдума по поводу того или иного закона у нас не может быть, у нас могут быть какие-то договоренности», - пояснил гарант.

В то же время Зеленский добавил, что эти договоренности должны быть не в нормандском процессе.

«В нормандском процессе будут подняты «красные линии», друг друга мы все услышим, каковы последующие шаги. То есть может быть принят формат дальнейших наших шагов после этого», - подчеркнул он.

Зеленский также сказал, что законопроект об особом статусе Донбасса должен быть обсужден с обществом, с журналистами, в Верховной Раде, и только после этого должен быть вынесен на голосование.

Он анонсировал, что на переговорах в нормандском формате будет обсужден не только формат урегулирования ситуации на Донбассе, но и вопрос амнистии.

«Что это будет за закон, что это за амнистия, кого мы амнистируем, кого не амнистируем, каким образом и кто в целом должен рассматриваться в формате амнистии... Мне кажется, что есть категории людей, которых совершенно не касается этот вопрос. Поэтому все эти вопросы начнут проговариваться в нормандском формате», - спрогнозировал гарант.

Ранее Зеленский заявлял, что ожидает от министра внутренних дел страны Арсена Авакова обновления МВД и подчиненных министерству силовых правоохранительных структур.