Новини та ділова аналітика для проактивних

Полиция рассматривает две версии смерти нардепа Полякова, — Выговский

21 грудня 2021 — 14:45

По делу о смерти народного депутата Антона Полякова проводится около 20 экспертиз, некоторые уже завершены. Об этом в интервью «РБК-Украина», которое вышло 20 декабря, рассказал глава полиции Киева Иван Выговский.

«На сегодня досудебное расследование продолжается, версии у нас остаются две – самостоятельное или принудительное попадание наркотического вещества в организм. На данный момент проводится около 20 экспертиз, некоторые уже готовы. Мы установили весь круг лиц, с кем у него было общение, четко разложили хронологию последнего дня жизни депутата. Установили и проводим следственные действия со всеми причастными лицами, свидетелями», – рассказал он.

Также Выговский прокомментировал заявление нардепа из группы «За майбутнє» Анны Скороход, что Полякова убили.

«Факт в том, что дело расследуется по ст. 115 (убийство), есть труп, мы знаем, кто с ним был в тот вечер и хронологически раскладываем события того дня. Я не хочу давать оценку ее заявлениям, но она имеет право так думать. Мы же в свою очередь должны объективно все исследовать, расследовать и поставить точку», – сказал он.

Выговский добавил, что полиция не задерживала бывшего помощника Скороход на общественных началах Руслана Джамбулатова, который был с Поляковым накануне его смерти.

«Он не задержан, с ним проводятся следственные действия. Он имеет статус свидетеля. Подозрения никому не объявлялись, пока идет расследование. Мы планируем привлекать к расследованию международных экспертов для помощи, в том числе и в экспертизах телефонов», – рассказал глава киевской полиции.

Напомним, Поляков скончался в ночь на 8 октября в возрасте 33 лет.

Полиция Киева сообщала, что депутату стало плохо в такси. Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с пометкой «естественная смерть». 11 октября его похоронили в Чернигове.

Изначально полиция рассматривала несколько версий причины смерти Полякова, в том числе отравление, но правоохранители склонялись к тому, что смерть была естественной.

Позднее в МВД подтвердили, что судебно-медицинские эксперты обнаружили в организме погибшего алкоголь и метадон, а также димедрол.

При осмотре тела Полякова было обнаружено два катетера с веществом бурого цвета.

В полиции сообщали, что Поляков жил со Скороход и накануне смерти поссорился с ней. 14 октября стало известно, что Скороход допросили по делу о смерти Полякова.

По данным правоохранителей, Поляков перед смертью употреблял спиртные напитки с бывшим помощником Скороход на общественных началах Русланом Джамбулатовым и катался на машине по Киеву. Таксист некоторое время ездил за ними, а потом Поляков пересел в такси.

13 октября были обнародованы записи с боди-камер правоохранителей, которые остановили такси, а также видео с камер наблюдения. Видео, которое есть в распоряжении полиции, свидетельствует о том, что Поляков покидал ресторан внешне абсолютно в здоровом состоянии.

18 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию (ВСК) для расследования смерти Антона Полякова.

19 ноября глава МВД Украины Денис Монастырский сообщил, что полиция получила доступ к телефону Полякова.

Перед смертью Поляков заявлял, что что после голосования закона об олигархах «Слугам народа» раздавали деньги в туалете ВР.

Скороход уверена, что Поляков был убит.