Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ восстанавливает 5-дневную рабочую неделю

25 березня 2021 — 14:50

Руководство "Укрзализныци" в диалоге с профсоюзами договорилось с апреля 2021 года восстановить пятидневную рабочую неделю для всех работников компании. Также АО УЗ инициирует повышение заработной платы железнодорожников на 8% и восстановление социальных выплат, которые были отсрочены в связи с кризисом, вызванным COVID-19.

Об этом сообщил председателя правления АО УЗ Иван Юрик на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

Отмечается, что такое решение было достигнуто в процессе переговоров с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Так, по результатам переговоров с профсоюзами АО УЗ с апреля 2021 года начинает вывод всех работников компании на полный пятидневный режим работы. Также в следующем месяце размер суточных расходов в пределах Украины для железнодорожников будет увеличен на 25%.

Кроме того, компания с 1 апреля возобновляет все социальные выплаты, предусмотренные отраслевым соглашением и коллективным договором и которые в январе 2021 года были отсрочены во времени в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19.

"Они будут осуществляться в несколько этапов и будут полностью выплачены до конца июня 2021 года", - сообщили в компании.

Также с 1 июня, в ситуации финансовой стабилизации, АО "Укрзализныця" инициирует повышение заработной платы железнодорожникам на 8%.

"Есть открытый и конструктивный диалог с профсоюзами, есть ряд принятых и взятых на себя обязательств как с нашей стороны, так и со стороны профсоюзов. "Укрзализныця" приветствует такой слаженный подход и обязуется сделать все возможное для преодоления последствий кризиса, вызванного COVID-19", - подытожил и.о. председателя правления АО УЗ Иван Юрик.

Напомним, 1 июля 2020 года "Укрзализныця" перешла на четырехдневную рабочую неделю, начиная с сотрудников аппаратов управлений центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников.

В марте 2021 года УЗ объявила о сокращении сотрудников центрального офиса. Позже работники "Укрзализныци" заявили о забастовке.