Новини та ділова аналітика для проактивних

Исследователи обнаружили в Африке древнюю детскую могилу, которой 78 тыс. лет

08 травня 2021 — 13:22
Ученые назвали ребенка Mtoto, что на суахили означает «ребенок»
Ученые назвали ребенка Mtoto, что на суахили означает «ребенок»

В ходе исследования самого старого захоронения в пещере в Кении археологи обнаружили могилу ребенка, которого похоронили 78000 лет назад, сообщает издание BBC News.

В статье в журнале Nature исследователи, изучавшие хрупкие древние останки, описали, как именно его голова лежала на подушке.

Ученые назвали ребенка Mtoto, что на суахили означает «ребенок».

mtoto_kosti.jpg

Ученым удалось сохранить расположение костей

Международная группа археологов тщательно обработала всю могилу гипсом, чтобы сохранить расположение уцелевших костных фрагментов. Это позволило им безопасно перевезти тело в лабораторию для подробного изучения.

Исследователи смогли изучить зубы, подтвердив, что этому ребенку от двух до трех лет. Сканирование показало, что тело было захоронено в позе эмбриона.

Расположение костей позволяет предположить, что ребенка во время захоронения плотно обернули, а его голова покоилась на чем-то вроде подушки из листьев.

mtoto_pechera.jpg

Мтото похоронен в пещере, в которой община жила 78 тыс. лет назад

Дальнейшее изучение размера и формы костных фрагментов привело исследователей к выводу, что Mtoto, скорее всего, был мальчиком.

Ученые говорят, что найденные захоронения стали важным недостающим звеном в истории эволюции человека, несмотря на ранее полученные свидетельства использования орудий труда и общественной жизни.