Новини та ділова аналітика для проактивних

Саакашвили возвращается в большую политику

22 квітня 2020 — 18:03

Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесчины Михаил Саакашвили назвал честью предложение войти в команду президента Владимира Зеленского.

Как передает Нова Влада, об этом говорится в фейсбук-аккаунте политика.

Напомним, Саакашвили при предыдущей власти был главой Одесской областной администрации, а потом со скандалом был изгнан из страны.

Сегодня появилась информация о том, что он якобы может стать вице-премьер-министром по вопросам реформ.

«Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по вопросам реформ. У меня также был очень содержательный и полезный разговор с премьер-министром Денисом Шмыгалем, в течение которого мы подробно обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве», - сообщил Саакашвили.

По его заверениям, он поддерживал Зеленского во время выборов и связывает с его командой большие надежды.

«Я подхожу к этому предложению и к своему решению с очень большой ответственностью, так как это очень непростое для страны время. Впереди у нас очень сложный период и в экономике, и в целом по жизни в стране. Нам сейчас как никогда нужно быть смелыми в своих решениях и реформах», - сказал Саакашвили, пообещав представить свои наработки по необходимым изменения во время выступления в Верховной Раде.

Также Саакашвили добавил, что якобы готов работать со всеми патриотическими силами в парламенте, чтобы Украины с наименьшими потерями вышла из текущего кризиса.

«Я надеюсь быть надежным членом команды и пригодиться народу Украины, сделав что-то полезное для людей», - заявил политик.

Напомним, Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Тогдашний президент Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны.

28 мая 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство. 29 мая политик прилетел в Украину.

В ноябре 2019 года Верховный суд Украины (ВСУ) признал законной высылку Михаила Саакашвили в Польшу в 2018 году.