Новини та ділова аналітика для проактивних

НАСА опубликовало новый потрясающий снимок центра Млечного Пути

01 червня 2021 — 09:35

НАСА (NASA) опубликовало потрясающее новое изображение сверхэнергетического центра нашей галактики Млечный Путь, сообщает издание Associated Press.

Картинку получили путем сложения 370 фотографий, которые делались последние 20 лет. Они сделаны с помощью орбитальной рентгеновской обсерватории Chandra и радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке. На фото изображены миллиарды звезд и бесчисленные черные дыры в центре Млечного Пути.

Галактический центр находится на расстоянии 26 тыс. световых лет от нас.

Астроном Дэниел Ван из Массачусетского университета в Амхерсте рассказал, что он работал над итоговым изображением целый год, во время пандемии.

«То, что мы видим на картинке – это интенсивная энергетическая экосистема в центре нашей галактики, – отметил Дэниел. – Там много остатков сверхновых, черных дыр и нейтронных звезд. Каждая рентгеновская точка или элемент представляет собой источник энергии, большая часть которых находится в центре Млечного Пути».

Его работа опубликована в июньском выпуске Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Обсерватория Chandra запущена в 1999 году, движется по крайней овальной орбите вокруг Земли.

nasa_mlechput.jpeg

Рентгеновское и радиочастотное изображение центра галактики Млечный Путь, сделанное НАСА путем сложения 370 фотографий, которые делались последние 20 лет (работа была закончена на днях). На снимке видны нити перегретого газа и магнитных полей. Рентгеновские лучи, зафиксированные рентгеновской обсерваторией Chandra, выделены оранжевым, зеленым, синим и фиолетовым цветом. Радиоданные с радиотелескопа MeerKAT в Южной Африке выделены сиреневым и серым цветами (фото NASA)